»


Социальные сети





Специалисты ООО «Уфимский НТЦ» приняли участие в Технической конференции SPE «Принятие решений в условиях неопределенности».

Тематика конференции была достаточно сложной. Стратегические решения по инвестициям в добычу запасов всегда принимаются по результатам анализа перспектив и рисков новых проектов. Оценка  месторождений, характеризующимися сложными геолого-технологическими условиями, является особенно важной задачей, поскольку варианты реализации проектов в подобных условиях характеризуются высокой вероятностью получения отрицательной чистой приведенной стоимости. В рамках данной технической конференции были продемонстрированы современные методики и передовые практики принятия решений в условиях неопределенности. Все доклады были разделены на 4 рабочие сессии:

  • Оценка рисков, количественная оценка и управление рисками при разведке и оценке.
  • Оценка рисков, связанных с освоением запасов: адаптация модели и прогнозирование добычи.
  • Анализ процесса принятия решений: дополнительная информация по неопределенностям.
  • Ценность информации.

Число участников было небольшое. Российские компании были слабо представлены. Сама конференция носила, скорее, камерный характер. Тем не менее, благодаря программному комитету конференции и, в первую очередь, Томасу Граф и Рено Гоше мероприятие получилось интересным. Понравилась логика подбора докладов. Значительная часть докладов была познавательной и интересной. В целом программному комитету за работу можно поставить твердую пятерку.

Особенно хорошими, с нашей точки зрения, были доклады Томаса Граф: концептуальные, методически четкие и грамотно выстроенные. Также порадовали доклады специалистов Roxar и Total. Представителям Total особое спасибо за честность и откровенность, проявленные в ходе обсуждений. У Roxar Геннадий Саркисов представлял новые подходы, направленные на упрощение процедур адаптации – интересно, но посмотрим насколько они приживутся в массах. У Schlumberger было несколько докладов, но за исключением выступлений Томаса Граф, они в нарушение правил SPE представляли собой просто пиар решений компании.

Практических докладов, связанных с реальным принятием решений в условиях неопределенности, было два. Один представленный специалистами ООО «Уфимский НТЦ», другой представленный Александром Шандрыгиным (Газпромбанк Нефтегаз Сервис) «Принятие решений для доразведки и ускоренного ввода в разработку морских месторождений» - интересно, сложно, масса моментов для дискуссии.

В целом мероприятие прошло очень хорошо, за что отдельное спасибо SPE-Russia: Виктории Рачинcкой и Ульяне Дмитриевой.


Назад