»


Социальные сети





Об участии специалистов ООО «Уфимский НТЦ» в совместной конференции SPE/EAGE «Взаимодействие геологической и гидродинамической моделей»

Программа конференции была посвящена методическим и прикладным задачам современного геологического и гидродинамического моделирования. В конечном счете,  основная цель создания модели - это получение реалистичного представления о процессах, определяющих условия разработки и эксплуатации залежей. Основным предметом широкого обсуждения среди участников конференции являлся вопрос – как повысить предсказательную ценность создаваемых моделей? Сложность условий геологического формирования залежи и физических законов, описывающих фильтрацию, неопределенность и неполнота в исходной информации, ресурсоемкие технологии моделирования – весь этот комплекс факторов требует развития подходов, повышающих эффективность и целесообразность моделирования.

Генеральным спонсором этой конференции стала компания «Газпромнефть». Это, конечно, не могло не сказаться на составе участников – было много представителей из этой организации, сопредседателем конференции был директор «Газпромнефть-НТЦ» Марс Хасанов. В этот раз было больше докладов от российских компаний (Роснефть, Лукойл, Roxar, и др.). Несколько выступлений также было и от западных представителей Schlumberger, Total.

Все представленные доклады можно разделить на следующие группы:

развитие и перспективы теоретических подходов к моделированию;
обзор практического опыта моделирования на примерах месторождений
интеграция моделирования в общий рабочий процесс управления разработкой, обоснование подходов к выбору моделей с точки зрения потенциальной эффективности полученных результатов.

Из первой группы докладов наиболее интересным показался доклад Воскова Дениса, представителя Стэнфордского университета «Современное гидродинамическое моделирование: неопределенности, ошибки и новые задачи». В работе освещались вопросы повышения надежности численных схем, подходы к снижению неопределенности, возникающей из-за выбора точности и ориентации сетки модели.

С точки зрения практического моделирования, запомнился доклад Митяева М. (Газпромнефть НТЦ) «Применение подхода концептуального моделирования в процессе мониторинга разработки Вынгаяхинского месторождения». Опираясь на результаты концептуального моделирования, авторы работы предложили схему подхода к разработке, которая позволяет проводить обоснование мероприятий в различных областях месторождения. Решения, принятые на основе данной схемы, позволили повысить эффективность ввода новых скважин, проведения гидроразрыва пласта, управления фондом нагнетательных скважин.

Несколько докладов было посвящено  выработке концепции моделирования, интегрированной в практические процессы принятия решений; например, В. Бочков «Комплексный учет геологических рисков при принятии решений по разработке» (“Газпромнефть НТЦ”), М. Федоров и др. «Геологическое и гидродинамическое моделирование при разработке нефтяных оторочек» (“Газпромнефть НТЦ), В. Бабин, М. Хасанов и др. «Использование иерархии моделей для определения оптимальной системы разработки» (Газпромнефть НТЦ).

Как всегда были очень интересные доклады специалисты РН-УфаНИПИнефть: Байкова Виталия «Перспективы геомеханического и гидродинамического моделирования при проектировании разработки низкопроницаемых коллекторов» и Яковлева Андрея «Методы математического моделирования в статистической подземной гидромеханике». На наш взгляд, это практически единственная группа в России, которая занимается вопросами реального математического моделирования сложных коллекторов и не ограничивается тривиальным потреблением готовых западных продуктов. Поэтому, если вас будет возможность, обязательно постарайтесь попасть на доклады этих специалистов: это как минимум для вас будет очень познавательно.

Представитель ООО «Уфимский НТЦ» Хатмуллина Елена также представила работу коллектива авторов «Прикладное использование оперативных гидродинамических моделей в бизнес-процессах планирования и обоснования геолого-технических мероприятий». Презентация и доклад запомнились публике, было много вопросов от аудитории, работа была отмечена членами оргкомитета.

В целом, мероприятие понравилось – и доклады были познавательные, и общение в кулуарах также позволило завязать новые связи для дальнейшего сотрудничества. Большая благодарность организаторам конференции Виктории Рачинcкой и Ульяне Дмитриевой. И, конечно, хочется отдать дань уважения к сопредседателям конференции Хасанову Марсу, Байкову Виталию, Томасу Графу, которые сформировали основную программу конференции и задали общий тон мероприятию. На наш взгляд, из трех конференций под флагом SPE, посвященных вопросам моделирования и проведенных в России, эта получилась самая интересная.

 


Назад