»


Социальные сети





Специалисты ООО "Уфимский НТЦ" приняли участие в научно-техническом семинаре "Новые технологии поиска и исследований нетрадиционных ресурсов углеводородов"

В Санкт-Петербурге 30 мая на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный» прошел межрегиональный научно-технический семинар «Новые технологии поиска и исследований нетрадиционных ресурсов углеводородов»

На семинаре обсуждались проблемы оценки и разработки нетрадиционных сланцевых коллекторов баженовской и абалакской свит Западной Сибири. Разработка сланцевых залежей на данный момент являются одним из наиболее перспективных направлений увеличения ресурсной базы и добычи нефтяных компаний. Участниками семинара были как отечественные нефтяные компании, научные организации, так и коллеги из зарубежных компаний.

Российскими нефтяными компаниями и организациями (ОАО «Газпром нефть», RusPetro, SPD, ЗАО «МиМГО», Горный университет) была предоставлена информация об опыте разработки отечественных месторождений, а также дальнейших планах развития данного направления. В свою очередь зарубежные компании (Schlumberger, Weatherford) представили имеющийся опыт и оборудование, для решения вопросов оценки, разведки и добычи на североамериканских месторождениях-аналогах. 

Стоит особо отметить прозвучавшие доклады: «Что мы знаем о нетрадиционных коллекторах» (Жуков В.В., ООО «Газпромнефть НТЦ»), «Современные технологии изучения и разработки месторождений в сланцевых формациях и низкопроницаемых коллекторах» (Петухов А.В, Горный университет), «Микросейсмический мониторинг скважин с многостадийным ГРП для повышения эффективности разработки нетрадиционных коллекторов (Митин А.В., Weatherford), «Новые задачи при освоении трудноизвлекаемых ресурсов на месторождениях Салымской группы (Алевсеев А.Д, Евсеева М.Я., SPD), «Опыт специальной обработки сейсмики с целью выделения перспективных зон» (Немова В.Д., ЗАО «МиМГО»).

В целом, проведенное мероприятие позволило выявить основной тренд поиска и разработки сланцевых коллекторов на отечественных месторождениях, рассмотреть различные точки зрения на данный вопрос.

Семинар прошел на высоком техническом и квалификационном уровне, за что спасибо Горному университету!


Назад