»


Социальные сети





В Казанском федеральном университете 18-19 марта прошел Международный отраслевой форум «Зрелое месторождение. Разработка 3.0″

Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) совместно с Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), Центральной комиссией по разработке (ЦКР Роснедра) и Казанским Федеральным Университетом (КФУ) провела форум по методам увеличения нефтеотдачи «Зрелое месторождение. Разработка 3.0». Мероприятие прошло при поддержке правительства Республики Татарстан и правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО) 18-19 марта 2015 года в Казани.

В работе форума приняли участие около 120 представителей федеральных ведомств, региональных органов власти, крупнейших отечественных и зарубежных нефтегазовых, нефтехимических и сервисных компаний, отраслевых научно-исследовательских институтов. Так же присутствовали сотрудники ООО "Уфимский НТЦ".

На протяжении двух дней участники обсуждали проблемы разработки зрелых месторождений, находящихся в высокой степени выработанности, способы повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, Поволжья и Урала, а также искали экономические и технологические решения, позволяющие использовать ресурсный потенциал зрелых месторождений с наибольшей эффективностью. Особое место в повестке мероприятия заняла тема перспектив применения третичных методов увеличения нефтеотдачи, а также готовности российского нефтесервисного рынка к реализации подобных проектов.

Специалисты и эксперты отметили, что традиционные экстенсивные технологии разработки зрелых месторождений и трудноизвлекаемых запасов не приносят необходимого эффекта, поэтому повышение объемов добычи и коэффициента извлечения нефти (КИН) на зрелых месторождениях возможно только за счет инновационного развития. Положительную оценку получил опыт СПД по реализации пилотного проекта по применению технологии АСП, которая является прорывной с точки зрения повышения нефтеотдачи и КИН и базируется на успешном международном опыте, что было отмечено в выступлениях представителей «Шелл» и «Тотал».

По итогам двухдневных дискуссий оргкомитет и участники форума выработали резолюцию, отражающую согласованную общеотраслевую позицию относительно стратегии разработки зрелых месторождений на территории России. В частности, в ней говорится: «Проблема введения в разработку трудноизвлекаемых залежей не может решаться компаниями по отдельности: необходима координация усилий государственных органов, нефтегазовых компаний и научного сообщества. Методы увеличения нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях являются одной из перспективных возможностей роста добычи, но в то же время их реализация зачастую затруднительна в текущих экономических условиях. Нефтегазовым компаниям необходимо провести совместно с государственными органами оценку потенциальных проектов с экономической и технологической точки зрения и дать рекомендации по разносторонним мерам господдержки и стимулирования расширения использования различных МУН». 


Назад